Метатель молота Иван Тихон одержал уверенную победу на соревнованиях «Призы олимпийских чемпионов»

Бронзовый призер Олимпиады-2008, трехкратный чемпион мира Иван Тихон выиграл соревнования по метанию молота на турнире «Призы олимпийских чемпионов», пишет БЕЛТА. Состязания проходят в Республиканском центре олимпийской подготовки по легкой атлетике в Минске.

После трех попыток Тихон занимал второе место с результатом 74 м 00 см, уступая Сергею Коломойцу из Витебской области — 74 м 30 см. В решающих попытках Тихон оказался убедительнее оппонента и отправил снаряд сначала на 76 м 87 см, а в пятой попытке его молот улетел на победные 77 м 30 см. Тихон подтвердил квалификационный норматив (77 м 00 см) на предстоящие летние Игры в Рио.

«Доволен, как сложился первый официальный старт в новом сезоне. Результат и четвертой, и пятой попыток меня порадовал. Действительно нахожусь в неплохой форме, но еще есть, над чем работать», — отметил Иван Тихон.

Для него выступление в столице Беларуси стало первым после чемпионата мира 2015 года, где атлет не попал на пьедестал. Второе место в секторе метателей молота занял Сергей Коломоец — 74 м 30 см. Бронзовым призером стал Валерий Святохо — 72 м 50 см. Следующим стартом для ведущего белорусского молотобойца Ивана Тихона станет международный турнир «Мемориал братьев Знаменских» в подмосковном Жуковском, который пройдет 4 и 5 июня.